设函数 f(x)= ( x平方-3x+2/x-2,x不等于2 ,在x=2处连续则a等于 ( )

设函数 f(x)= ( x平方-3x+2/x-2,x不等于2 ,在x=2处连续则a等于 ( )
( a ,x=2
A.O
B.1
C.2
D.任意值
f(x)=x平方-3x+2/x-2,x不等于2 (a.x=2)是在x平方-3x+2/x-2下面是个方程组
世道无常 1年前 已收到6个回答 举报

阿妮雷诺 幼苗


就是求函数在X=2处的极限,该极限值就是a的值
答案是B
这个函数是一个分段函数的写法,在X不等于2的区域,函数值由第一个式子确定,但第一个式子存在X=2这个断点,所以第二个式子确定函数在X=2处函数值为a.如果需要函数在X=2处是连续的,那就要求函数在X=2处的左极限和右极限都等于函数在该点的函数值,这个要求就限定了A的取值,剩下的工作就是求这个极限了


4

会行的大鱼 幼苗


什么意思?a在哪儿?该有括弧时不能少.大学题目不象初中的,我们可以随便加括弧,呵呵


2

trcc39sh 幼苗


根据连续的概念来求呀,应该不难


2

155044795 幼苗


题错了吧,没写清楚
就是求函数在X=2处的极限,该极限值就是a的值 也不对
应该是-3


1

归海天下 幼苗


搞不懂


1

爱一辈子孤单 幼苗


设函数 f(x)= ( x^2-3x+2)/(x-2),x不等于2 ,在x=2处连续则a等于 ( )
a ,x=2
A.O
B.1
C.2
D.任意值
f(x)=(x^2-3x+2)/(x-2)=(x-2)(x-1)/(x-2)=x-1,x不等于2
f(x)在x=2处连续,则x=1,所以选B


0