(2008•化州市)一块长方形地的周长是60米,长和宽的比是3:2.它的面积是______平方米.

xiaobo123 1年前 已收到1个回答 举报

巴黎春色 幼苗


解题思路:由周长是60米,利用长方形的周长公式可以求出长和宽的和,再据“长和宽的比是3:2”,利用按比例分配的方法,即可分别求出长和宽的值,从而利用长方形的面积公式求出其面积.

60÷2=30(米),
30×[3/3+2]=18(米),
30-18=12(米),
18×12=216(平方米);
答:这块长方形地的面积是216平方米.
故答案为:216.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出长方形的长和宽,进而求其面积.


8