已知△ABC的三边长为a,b,c,且a-b=4,ab=1,c=根号14,是判断三角形的形状

哼哼小宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

momo881119 幼苗


由a-b=4,得:a=4+b,
(4+b)b=1,
b²+4b-1=0,
b=(-2±√5)
取b=-2+√5(b<0舍去),
∴a=2+√5
由a>c,
∴cosA=[(√14)²+(√5-2)²-(√5+2)²]/2×√14×(√5-2)
=(14-8√5)/2(√5-2)×√14<0,
∴∠A>90°,
∴△ABC是钝角三角形.
我也觉得a-b=4
大于c=√14,是不是条件有误?
我的方法肯定正确.


8

奉天老金 幼苗


(a-b)²=16
2ab=2
所以a²+b²=18
c²=14
是不是你的题目有问题?
这里不是直角。那是钝角


2

荀迹 幼苗


您说的三角形不存在:a-b需小于c才构成三角形。


1

决定撒333 幼苗


天- -.是高中题么.
我只能算到cosC=-2.不过好像用不着算cos
算.把答案也给你好了.先自个琢磨下.
a-b = 4
ab = 1
(a-b)^2 = 4^2
a^2 - 2ab + b^2 = 4^2
a^2 + b^2 = 10
cosC = 10-(√14)^2 / 2
cosC = -2
然后.然后.然后- -


0