已知三点A(1,-2),B(-1,m),C(4,1)在同一条直线上则实数m的zhi

已知三点A(1,-2),B(-1,m),C(4,1)在同一条直线上则实数m的zhi
已知三点A(1,-2)B(-1,m),C(4,1)在同一条直线上则实数m的值是 填空题
dorisyanyi 1年前 已收到4个回答 举报

20070714 幼苗


设直线AC的解析式为Y=KX+B
K+B=-2----(1)
4K+B=1----(2)
(2)-(1),3K=3,K=1
1+B=-2,B=-3.
y=x-3
把B(-1,m)代入解析式得,m=-1-3=-4.


8

周伯TOM 幼苗


Kab=Kac
-2-m/1-(-1)=-2-1/1-4
m=-4


2

苗蛮 幼苗


由AC两点确定一条直线,斜率k = 1-(-2) / 4-1 = 1,所以直线方程为y = x - 3,所以m = -1 - 3 = -4


1

验证码1519 幼苗


-4.。。。。。。。。。。


0