证明 2^x - x^2=1有且仅有3个实根

是有期 1年前 已收到2个回答 举报

superxiaoxx 春芽


2^x=x^2+1
划个图 显然 当x小于0时有一个根
当x大于0时
令f(x)=2^x - x^2-1
然后在求导 看单调性 带点求一下 就可以了——(有些东西我打不出来)


6

快乐西沉 幼苗


我只能靠作图说明了……


2