若多项式x²-3kxy-3y²+xy-8化简后不含xy项,则k的值为( )

海豚1982 1年前 已收到2个回答 举报

hi8866 幼苗


1/3 理论是 原式=(1-3k)xy+x²-3y²-8 所以1-3k=0 所以k为1/3

1年前 追问

10

海豚1982 举报

我知道是1/3

举报 hi8866

3Q 童鞋

灰色指尖 幼苗


1/3


2