当k等于几时,多项式2乘(x的二次方)—(3kxy)—(3y的二次方)—(三分之一xy)中不含xy项

九罗香 1年前 已收到2个回答 举报

凡间梦子 幼苗


原式=2x²-3kxy-3y²-1/3xy
=2x²+(-3kxy-1/3xy)-3y²
=2x²+(-3k-1/3)xy-3y²
原式中不含xy项,说明含有xy的项(-3k-1/3)xy的系数(-3k-1/3)等于0
-3k-1/3=0
-3k=1/3
k=-1/9


2

木浦的救生圈 幼苗


-1/9

k= 负的九分之一


1