若3x2+3kxy+3y的平方—2分之一xy+4中不含有xy项,求字母常数k的值

jiaqian7 1年前 已收到2个回答 举报

笑傲江湖一条虫 幼苗


不含xy,即xy前面的系数为0
即3k-1/2=0
k=1/6


3

lelefjl520 幼苗



xy项合并为:3kxy-1/2xy=(3k-1/2)xy
不含有xy项,则
3k-1/2=0
3k=1/2
k=1/6


0