当x=1时px^3+qx+1=2003,则当x=-1时,px^3+qx+1=?

当x=1时px^3+qx+1=2003,则当x=-1时,px^3+qx+1=?
速度
virgin0007 1年前 已收到1个回答 举报

披金蛤蟆 幼苗


x=1时px^3+qx+1=2003
得:p+q+1=2003 即:p+q=2002
当x=-1时,px^3+qx+1=-p-q+1=-(p+q)+1=-2002+1=-2001


9