.我有一道反比例函数的应用题不会...希望各位帮忙!

.我有一道反比例函数的应用题不会...希望各位帮忙!
红星粮库需要把晾晒场上的1200吨玉米入库封存
(1)入库所需时间t(单位:天)与入库速度v(单位:吨/天)有怎样的函数关系?
(2)粮库有职工60名,每天最多可入库300吨玉米,预计玉米入库最快可在几日内完成?
(3)粮库的职工连续工作了两天后,天气预报说在未来的几天很可能会下雨,粮库决定次日把剩下的玉米全部入库,需要增加多少人帮忙才能完成任务?
谢谢各位. 这是反比例函数应用题... 麻烦啦!
孤-云 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙教公主 幼苗


1.T=1200/V
2.T=1200/300=4(天)
3.两天的工作要在一天完成,则需要增加一倍人手
答:增加60人.


8