一道反比例函数解答题一直y1是关于x的正比例函数,y2是关于x的反比例函数,并且当x取1,y1=y2; 当x=2时,y1

一道反比例函数解答题
一直y1是关于x的正比例函数,y2是关于x的反比例函数,并且当x取1,y1=y2; 当x=2时,y1-y2=9.求y1和y2的函数表达式.
nullzone 1年前 已收到2个回答 举报

烟过斜阳 幼苗


设:y1=k1x,y2=k2/x
x=1时,y1=y2,所以,k1=k2
x=2 时,y1-y2=9,所以,2k1-k2/2=9
解得:k1=k2=6
所以
y1=6x
y2=6/x


1

xiaobingwww 春芽


6


2