数学题 锐角三角函数的要测地步不能达到的塔ab的高,在地面上与塔底b同在一条直线上,测的塔顶a的羊角为45度和30度,c

数学题 锐角三角函数的
要测地步不能达到的塔ab的高,在地面上与塔底b同在一条直线上,测的塔顶a的羊角为45度和30度,cd的距离 为20m,求塔高
jich216 1年前 已收到3个回答 举报

继山tt 幼苗


设塔高为x,则c点仰角为30°时,bc=√3x,d点仰角为45°时bd=x,可知√3x-x=20m,x=20/(√3-1)=10(√3+1)


6

拉灯1111 幼苗


ad/sin135度=20/sin15度 , ad=20*0.5736/0.2588=44.33m
ab=44.33sin45度=31.34m


2

莫里及 幼苗


在c点tan45=d除以x
在d点tan30=d除以(x+30)
两个方程联立求d


0