初三数学题锐角三角函数 在△ABC中,∠C=90°,sinA=2/3,a=4,则c的长为多少

华丽的废墟 1年前 已收到1个回答 举报

紫微恒斗宿 幼苗


正弦定理知:
a/sinA=c/sinC
c=a*sinC/sinA=4*sin90度/(2/3)=4/(2/3)=6


1