曲线y=e^(x^(-2))arctan((x+1)/(x-1))的水平和垂直渐近线分别是?

千分之128思远 1年前 已收到2个回答 举报

麒麟二少 幼苗


finaifi答案有错,应该是垂直渐近线:x=0,水平渐近线:y=π/4,但x=1是曲线的第一类跳跃间断点,不是渐近线


10

lennie0419 幼苗


垂直渐近线:x=0,和x=1
k=lim(x->∞)y/x=0
b=lim(x->∞)y=π/4
水平渐近线:y=π/4


1