pz220-100的灯泡,额定功率是100w,当他两端加上121v电压时,通过的电流是

生存攻略 1年前 已收到1个回答 举报

迷途的饿狼 幼苗


——★1、灯泡是电阻性负载,它的额定电流是:Ⅰ= P ÷ U = 100 W ÷ 220 V = 0.4545 A .


——★2、额定电压 220 V 的灯泡,连接到 121 V 电源电压上,它的电流为:0.4545 A ×(121 ÷ 220)= 0.25 A .


3