(2011•河北区二模)某校进行化学实验考核.实验室提供了一包白色粉末(由两种等质量的钠盐混合而成)和一瓶稀盐酸.

(2011•河北区二模)某校进行化学实验考核.实验室提供了一包白色粉末(由两种等质量的钠盐混合而成)和一瓶稀盐酸.
为了确定该粉末的成分,甲组同学设计了以下实验:
已知:固体B是重要的调味品,也是人们正常生理活动所不可少的物质.请据图回答下列问题:
(1)气体A是______,固体B是______.
(2)为了确定该粉末的成分,乙组同学称取了22.4g白色粉末,也按甲组同学的方案进行实验,最终得到了19g固体B.则这包白色粉末的组成是______.写出反应①的化学方程式______.
cguz 1年前 已收到1个回答 举报

功课不管 幼苗


解题思路:依据与酸反应能够生成气体,且两种钠盐的反应,所以该气体是二氧化碳,故该粉末中含有碳酸根,而B是重要的调味品,所以B是氯化钠,白色粉末与盐酸反应能够生成气体,该气体能够与澄清石灰水反应得到沉淀C,所以A是二氧化碳,C是碳酸钙,故白色粉末中一定含有碳酸根,据此分析解答即可;

(1)依据与酸反应能够生成气体,且两种钠盐的反应,所以该气体是二氧化碳,故该粉末中含有碳酸根,而B是重要的调味品,所以B是氯化钠,白色粉末与盐酸反应能够生成气体,该气体能够与澄清石灰水反应得到沉淀C,所以A是二氧化碳,C是碳酸钙,故白色粉末中一定含有碳酸根;
(2)19gNaCl中钠元素的质量=19g×[23/58.5]×100%=7.47g,根据化学变化前后钠元素质量不变,则22.4g白色粉中钠质量的分数=[7.47g/22.4g]×100%=33.3%;NaCl中钠元素质量分数=[23/58.5]×100%=39.3%,Na2CO3中钠元素质量分数=[46/106]×100%=43.3%,NaHCO3中钠元素质量分数=[23/84]×100%=27.4%,因为39.3%>33.3%>27.4%,所以白色粉末的组成为NaHCO3和NaCl.因为43.3%>33.3%>27.4%,所以白色粉末的组成也可能为Na2CO3和NaHCO3
故答案为:(1)二氧化碳;氯化钠;(2)NaHCO3和NaCl或Na2CO3和NaHCO3;(3)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑、NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;

点评:
本题考点: 物质的鉴别、推断;酸的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题涉及物质的推断,推断题涉及的知识点多,变化复杂,条件隐蔽,是一种既考查知识,又考查能力的题型;解题的关键:是在审题的基础上找准解题的突破口.


8