某课程考核分理论与实验两部分进行,每部分考核成绩只记“合格”与“不合格”,两部分考核都是“合格”,则该课程考核“合格”,

某课程考核分理论与实验两部分进行,每部分考核成绩只记“合格”与“不合格”,两部分考核都是“合格”,则该课程考核“合格”,若甲、乙、丙三人在理论考核中合格的概率分别为0.9,0.8,0.7,在实验考核中合格的概率分别为0.8,0.7,0.9,所有考核是否合格相互之间没有影响.
(1)求甲、乙、丙三人在理论考核中至少有两人合格的概率;
(2)求这三个人该课程考核都合格的概率(结果保留三位小数).
liyong129 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖1314 春芽


(1) 0.902 (2) 0.254


解:记“甲理论考核合格”为事件A 1 ,“乙理论考核合格”为事件A 2 ,“丙理论考核合格”为事件A 3 ,记事件 i 为A i 的对立事件,i=1,2,3.记“甲实验考核合格”为事件B 1 ,“乙实验考核合格”为事件B 2 ,“丙实验考核合格”为事件B 3 .
(1)记“理论考核中至少有两人合格”为事件C,记 为事件C的对立事件,
P(C)=P(A 1 A 2 A 3 +A 1 A 2 +A 1 A 3 A 2 A 3 )
=P(A 1 A 2 A 3 )+P(A 1 A 2 )+P(A 1 A 3 )+P( A 2 A 3 )
=0.9×0.8×0.7+0.9×0.8×0.3+0.9×0.2×0.7+0.1×0.8×0.7=0.902.
所以,理论考核中至少有两人合格的概率为0.902.
(2)记“三个人该课程考核都合格”为事件D.
P(D)=P[(A 1 ·B 1 )·(A 2 ·B 2 )·(A 3 ·B 3 )]
=P(A 1 ·B 1 )·P(A 2 ·B 2 )·P(A 3 ·B 3 )
=P(A 1 )·P(B 1 )·P(A 2 )·P(B 2 )·P(A 3 )·P(B 3 )
=0.9×0.8×0.8×0.7×0.7×0.9≈0.254.
所以,这三个人该课程考核都合格的概率为0.254.


9