在光滑绝缘水平面上,两个质量均为m,都带正电的小球A和B相距很远.从某时刻起,A球以初速度v正对静止的B球运动,则在相互

在光滑绝缘水平面上,两个质量均为m,都带正电的小球A和B相距很远.从某时刻起,A球以初速度v正对静止的B球运动,则在相互作用过程中,AB两球组成的系统获得的最大电势能为?
很想要个ID 1年前 已收到3个回答 举报

weishenmo 幼苗


两者组成的系统动量守恒,当动能最小时,电势能最大.
物理过程如下,A逐渐接近B,库仑力阻碍A运动但使B加速
当两球相距某一间隔时,AB共速,距离不再变化,AB球以共速运动下去
mv=2mv'
v'=1/2v
所以E=1/2mv^2-1/2(2m)(1/2v)^2=1/4mv^2


2

哝哝阿勤 幼苗


动量把 mv=2mv' v'=1/2v 然后不会了


2

月伴梨花雪 幼苗


利用动量守恒,当相同速度时有最大电势能,用A的初动能减去最后二者的末动能就是最大电势能!


0