在光滑绝缘水平面上,固定着质量相等的三个带电小球A`B`C在同一直线上

在光滑绝缘水平面上,固定着质量相等的三个带电小球A`B`C在同一直线上
若释放A球,A球的初始加速度为-1M/S^2(向右为正),若释放C球,C的初始加速度为3M/S^2.
求释放B球时,
真的好急,行了后,
avila009 1年前 已收到1个回答 举报

w84470246 花朵


用作用力与反作用力原理
设M/S^2=a 则有
A球:fba+fca=-aM
C球:fbc+fac=3aM
两式相加有 fba+fbc=2aM
对B球来说:加速度为 (fab+fcb)/M=-(fba+fbc)/M=-2a
所以是 -2M/S^2


8