设p为双曲线x2-y2/24=1右支上一点 F1,F2是该双曲线的左,右焦点 求救

设p为双曲线x2-y2/24=1右支上一点 F1,F2是该双曲线的左,右焦点 求救
设p为双曲线x2-y2/24=1右支上一点 f1,f2是该双曲线的左,右焦点 .若绝对值pf1:绝对值pf2=4;3,则三角形f1pf2的面积为
ksharp23 1年前 已收到1个回答 举报

入幕风铃 幼苗


x^2-y^2/12=1
a^2=1
b^2=24,c^2=1+24=25
PF1-PF2=2a=2
PF1:PF2=4:3
解得:PF1=8,PF2=6
F1F2=2c=10
由于PF1^2+PF2^2=100=F1F2^2
故三角形是直角三角形,所以,面积=1/2PF1*PF2=24


1