已知抛物线y=-x²+2x+3与x轴交于A、B两点(点A在点B右边),与y轴交于点C,点D是该抛物线的顶点,则

已知抛物线y=-x²+2x+3与x轴交于A、B两点(点A在点B右边),与y轴交于点C,点D是该抛物线的顶点,则四边形ABCD的面积等于( ).
A.9 B.11/2 C.12 D.6
fangbao2001 1年前 已收到6个回答 举报

dx1230 幼苗


令y=0 则 x=-1或3 点A在点B右边 所以A(-1,0) B(3,0)
令x=0 则 y=3 所以 C(0,3)
y=-(x-1)^2+4 当x=1时 y最大=4 所以D(1,4)
作DE垂直于X轴交于点E
三角形AOC=0.5*1*3=1.5
三角形DEB=0.5*2*4=4
体型OCDE=0.5*(3+4)*1=3.5
S=1.5+4+3.5=9
A


5

泰特 幼苗


选A

依题意有:

A(-1,0),B(3,0),C(0,3),D(1,4)

∴SABCD=1/2*1*3+1*3+1/2*1*1+1/2*2*4=9


2

冰家小怪物 幼苗


各点坐标A(-1,0),B(3,0),C(0,3),D(1,4)
面积=1/2*1*3+1*3+1/2*1*1+1/2*2*4=9各点坐标咋来的..?已知抛物线y=-x²+2x+3与x轴交于A、B,令y=0 -x²+2x+3=x²-2x-3=(x-3)(x+1)=0,x=3,-1。所以A(-1,0),B(3,0) 与y轴交于点C,令x=0,y=0+...


0

winner3333 幼苗


A.图像画不出来A(-1,0)B(3,0)c(0,3)D(1,4)


0

wjxiaoxiao 幼苗


答案选A 9


0

也许我忘记了自己 幼苗


A(3,0),B(-1,0),C(0,3),D(1,4)
过D作x轴垂线交于E,过C作DE垂线交于F,四边形ABCD看做三角形ADE,三角形CDF,直角梯形BCFE。
面积=1/2*2*4+1/2*1*1+1/2*(1+2)*3=9


0