在相同温度和相同体积的条件下,气体压强(p)与气体分子数(n)成正比.若ag碳和bg氧气放入一密闭容器内,测得容器内气体

在相同温度和相同体积的条件下,气体压强(p)与气体分子数(n)成正比.若ag碳和bg氧气放入一密闭容器内,测得容器内气体压强为p,然后,提供一定条件使容器内的物质发生充分反应,待温度复原是,测得容器内气压仍为p.则a与b的关系可能是
A.a=3/8b
B.a>3/8b
C.a<3/8b
D.a>3/4b
有二氧化碳和一氧化碳组成的混合气体中,碳元素与氧元素的质量比不可能是
A.3:4
B.3:5
C.3:7
D.3:8
一题的答案是C,二题的答案是A,但不知道原因……
manowar 1年前 已收到4个回答 举报

烟霓 幼苗


1.因为C与O2有两种反应~分别是C+O2=CO2和
2C+O2=2CO 所以如果是第一个反应 一个单位体积的02反应生成一个单位体积的C02 压强不变
如果是第二个反应 一个单位体积的02反应生成两个单位体积的C0 压强变大
所以发生的反应是第一个反应
因此只要氧气过量就可以了
答案C是否应该是小于等于?如果是则选C,如果不是则选AC
2.用极值法
假设全部是CO2,则碳元素与氧元素的质量比为12:32=3:8
假设全部是CO,则碳元素于洋元素的质量比为12:16=3:4
所以其之比不会大于3:4也不会小于3:8
又因为确定是混合气体 所以也不可能等于这两个值
选AD


2

迷茫指甲 幼苗


不会


2

到戮以墓 幼苗


1.因为C与O2有两种反应~分别是C+O2=CO2和
2C+O2=2CO 所以如果是第一个反应 一个单位体积的02反应生成一个单位体积的C02 压强不变
如果是第二个反应 一个单位体积的02反应生成两个单位体积的C0 压强变大
所以发生的反应是第一个反应
所以a= 3/8b
...


1

匹练飞光 幼苗


1.如果压强不变,则O2是全部反应的,故原子个数2a>=b,则质量比就应为24A>=32B,化简得C选项答案。
2.co2中C,O之比为3:8co中为3:4,故AD是错的。


0