在相同温度和相同体积的条件下,气体压强(p)与气体分子数目(n)成正比关系(p=kn).若ag碳和bg氧气放入一密闭容器

在相同温度和相同体积的条件下,气体压强(p)与气体分子数目(n)成正比关系(p=kn).若ag碳和bg氧气放入一密闭容器中,测得容器内的气体压强为p,然后,提供一定条件使容器内的物质发生充分反应,待温度复原时,测得容器内的气体压强仍然为p,则a和b的关系可能为(  )
A. a=[3/8]b
B. a>b
C. a<[3/8]b
D. a>[3/4]b
曾是小乔 1年前 已收到2个回答 举报

忆如风2007 幼苗


解题思路:由反应前后压强不变,可知氧气正好完全反应或过量都可以.根据方程式:C+O2=CO2列式计算:[12/a=
32
b] 即可.

若ag碳和bg氧气放入一密闭容器中,测得容器内的气体压强为p,然后,提供一定条件使容器内的物质发生充分反应,待温度复原时,测得容器内的气体压强仍然为p,则氧气正好完全反应或过量都可以.
当恰好反应时,根据方程式:C+O2=CO2
列式计算:[12/a=
32
b]
得:a=
3b
8
当氧气过量时,则为a<
3b
8
故选AC.

点评:
本题考点: 碳单质的物理性质及用途;实验探究物质变化的条件和影响物质变化的因素;碳的化学性质.

考点点评: 本题考查碳的化学性质.碳能与氧气反应生成二氧化碳,方程式为:C+O2=CO2.


10

wangjiahao1030 幼苗


只要碳/氧(质量比)<12/32=3/8,"充分反应"意味着碳全部反应完,氧还有剩余.生成的全是二氧化碳.于是选D.这是建立在一个假命题"充足的氧与碳反应一定只生成二氧化碳"上的.


0