已知a>0,b>0,且a+b=1,求:(1)ab的取值范围;(2)ab+1/ab的最小值

城市追潮 1年前 已收到2个回答 举报

右安龙 幼苗


答:
a>0,b>0,a+b=1
1)
a+b=1>=2√(ab)
所以:0


2

凌乱不堪587 幼苗


由a>0,b>0得:a+b ≧2√ab,即:ab≦(a+b)^2/4,因为a+b=1,所以ab≦1/4,
由a>0,b>0得:ab>0
故:0令ab=x,则:y=x+1/x,0故:ab+1/ab的最小值是17/4


1