18克A和22克B恰好完全反应生成0.04molC和32克D,则C的摩尔质量为多少

donnadlc 1年前 已收到3个回答 举报

omimsc 幼苗


根据质量守恒定律
A+B一共40克
则C+D也为40克
D为32克
则C为8克
8/0.04=200就是C的摩尔质量(注意单位g/mol)


8

山谷里的百合 幼苗


根据质量守恒,C为8g
然后M=8/0.04=200g/mol


1

水滴从未停止哭泣 幼苗


C的质量为:18+22-32=8克
则C的摩尔质量为:8/0.04=200摩尔/升


1