求函数f(x)=x2-4x的单调区间

xiao123321 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈画画 花朵


答:
f(x)=x^2-4x
=(x^2-4x+2^2)-4
=(x-2)^2-4
抛物线f(x)开口向上,对称轴x=2
所以:
单调递减区间为(-∞,2]
单调递增区间为[2,+∞)


10