已知函数f(x)=x2/2-(1+a)*x+a*lnx.当a=4时,求函数f(x)的单调区间

行观 1年前 已收到1个回答 举报

一过而笑 幼苗


f'(x)=x-5+ 4/x=(x-1)(x-4)/x 又x>0 所以增区间(0,1),(4,+无穷)减区间(1,4


7