直角三角形,三条边长度是整数,一直角边13厘米,求斜边长度.

limaihan 1年前 已收到1个回答 举报

可可ked 幼苗


设另一直角边为a,斜边为c,所以
a^2+13^2=c^2
c^2-a^2=169
(c+a)(c-a)=169
169=13X13或169=169X1
所以c+a=169,c-a=1,可得到c=85


10