(1)函数f(x)=(a-b)x a3+b-3是幂函数,求b 2log32-a −12的值

(1)函数f(x)=(a-b)x
a
3
+b-3是幂函数,求b 2log32-a
1
2
的值.
(2)计算:tan[π/4]-cos4[π/2]+2sin3π-sin2[π/3].
s007 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥不带套 幼苗


(1)∵f(x)是幂函数,∴

b−3=0
a−b=1,
解得a=4,b=3.
∴b2log32−a−
1
2=32log32−4−
1
2=3log322−
1
4
1
2=4−
1
2=[7/2].
(2)原式=1−0+0−
3
4=[1/4].


1