已知a-b=-1,求a3+3ab-b3的值.

刘勇20041976 1年前 已收到3个回答 举报

katerzhao 春芽


解题思路:根据a-b=-1得,a=b-1,然后代入化简即可得出答案.

由a-b=-1得a=b-1,代入所求代数式化简:
a3+3ab-b3=(b-1)3+3(b-1)b-b3
=b3-3b2+3b-1+3b2-3b-b3
=-1.

点评:
本题考点: 立方公式.

考点点评: 本题考查了立方公式的知识,难度不大,注意根据题意得到a=b-1是关键.


10

心不再痛 幼苗


-1


2

精物门陈真 幼苗


A^3+3AB-B^3
=(a-b)^3 +3ab(a-b+1)
=-1+3ab(1-1)
=-1+0
=-1


1