已知a-b=-1,计算a^3+3ab-b^3

kunkun120 1年前 已收到4个回答 举报

恋过飘零 春芽


a^3+3ab-b^3
=(a-b)(a^2+ab+b^2)+3ab
=(-1)(a^2+ab+b^2)+3ab
=-a^2-ab-b^2+3ab
=-a^2+2ab-b^2
=-(a^2-2ab+b^2)
=-(a-b)^2
=-1


4

wqjdragon 幼苗


(a-b)^3=a^3-3ba^2+3ab^2-b^3=-1
a^3-3ab(a-b)-b^3=-1
a^3+3ab-b^3=-1


1

megisho 幼苗


抢位置,我第一个!
a-b=-1
a=b-1
将原式代如,

(b-1)^3+3(b-1)*b-b^3
=b^3-3b^2+3b-1+3b^2-3b-b^3
=-1


1

o22wcj4 幼苗


解:由(1)(a-b=-1)得:a=b-1--代入(2)( a^3+3ab-b^3)
a^3+3ab-b^3
=(b-1)^3+3(b-1)b-b^3
=b^3-b^2-2b^2+2b+b-1+(3b-3)b-b^3
=b^3-3b^2+3b-1+3b^2-3b-b^3
=-1


1