2(1-x)^2+6a(x-1)^3怎么化简?是怎么化到2(1-x)^2{1+3a(x-1)}的?

J圆满225 1年前 已收到1个回答 举报

xxboba 幼苗



2(1-x)²+6a(x-1)³
=2(x-1)²+6a(x-1)³
=2(x-1)²[1+3a(x-1)]
=2(x-1)²(3ax-3a+1)


4