反函数与原函数有啥关系?artsin与sin artcos与cos arttan与tan artcot与cot 都是什么

反函数与原函数有啥关系?
artsin与sin artcos与cos arttan与tan artcot与cot 都是什么关系
XINGTINGZHILIAN 1年前 已收到5个回答 举报

折翼天使敏敏 幼苗


arcsin是根据正弦值求角度
sin是根据角度求正弦值
后面的也一样

1年前 追问

8

XINGTINGZHILIAN 举报

他们两个怎么互化?

举报 折翼天使敏敏

这个没有具体公式啊 比如sin90°=1 arcsin1=90+2kπ(k=整数)

XINGTINGZHILIAN 举报

是把 x和y互换一下位置?

举报 折翼天使敏敏

不是啊,怎么能是互换位置那么简单呢。 比如原函数是y=x+1 反函数就是x=y-1,再换一下变量名:y=x-1 反三角函数和我们说的反函数不一样。并不是狭义上的三角函数的反函数。 比如sin90°=1 arcsin1=90+2kπ(k=整数) 可以看出反三角函数是个多值函数 反三角函数实际上并不能叫做函数,因为它并不满足一个自变量对应一个函数值的要求 它就是一个算法了

victor606 幼苗


sinx=y, arcsin(sinx)=arcsiny=x
cosx=y, arccos(cosx)=arccosy=x
tanx=y, arctan(tanx)=arctany=x
cotx=y, arccot(cotx)=arccoty=x
就是f(x)=y,则f ’(y)=x


3

Sylvia829 幼苗


关于直线y=x对称


1

shpzhm 幼苗


举个简单的例子说明一下吧
y=sinx是原函数,则反函数为y=arcsinx
因为sin30°=0.5,所以arcsin0.5=30°=π/6
arcsinx就是求一个角,使得它的正弦值等于x
反函数应该注意几点:
1.原函数的值域等于反函数的定义域,比如y=sinx值域为[-1,1],y=arcsinx的定义域就是[-1,1]
2.不单调的函数是没...


1

ybhqr 幼苗


导数关系


1