反函数与原函数的导数关系是什么?

反函数与原函数的导数关系是什么?
如题
还有一个问题 如果原函数是f 反函数是a 那为什么f(a)等于x?
newsllp 1年前 已收到1个回答 举报

小飞猪儿 花朵


说实话,解释起来很麻烦,也很难懂.还是用图形来说明吧.
你看函数y=f(x)=3^x 他的反函数即为g(x)=log3 x.
这两个函数的图像很容易画出来的,观察图像我们可以发现这两个函数的图像是成轴对称的,关于直线y=x对称.这是通用的,你可以记住,直接用.
所以,如果函数y=f(x)经过点(c,d),则反函数经过点(d,c).
你上边那个问题有点出错,应该说f(x)的反函数等于a,则f(a)等于x.意思是假设g(x)=a,则f(a)=x.很容易理解的,就因为它们的对成性.不用多想,越想越糊涂的.


2