某工厂排出的废水中含有稀硫酸和硫酸铜.环保小组进行一下实验:取废水500克,加入质量分数为20%的氢氧化钠溶液,当加入1

某工厂排出的废水中含有稀硫酸和硫酸铜.环保小组进行一下实验:取废水500克,加入质量分数为20%的氢氧化钠溶液,当加入120克氢氧化钠溶液时,恰好生成19.6克沉淀.
求:(1)500克废水中硫酸铜的质量.
(2)废水中稀硫酸溶质的质量分数.
liulangdemao 1年前 已收到1个回答 举报

aiolos_ 幼苗


全过程中发生化学反应为:CuSO4+NaOH=Cu(OH)2(沉淀)+NaSO4 沉淀全部是Cu(OH)2 所以有:
CuSO4 +2 NaOH= Cu(OH)2(沉淀)+ Na2SO4
160 80 98
x= 32 y=16 19.6
所以废水中硫酸铜的量为32g 沉淀硫酸铜消耗的 NaOH量为:16/(20%)=80
稀硫酸消耗的NaOH量为:120-80=40 40乘以20%=8
H2SO4+2NaOH=H2O+Na2SO4
98 80
z=9.8 8
所以硫酸的质量分数为:9.8/500=1.96%


7