log2X+log2y=1,则2x+y的最小值?

大兰江 1年前 已收到3个回答 举报

yannantian 幼苗


log2(x)+log2(y)=1 得:log2(xy)=1
即:xy=2
2x+y≥2√(2xy)
即:2x+y≥4
所以可得2x+y的最小值为4.

1年前 追问

10

大兰江 举报

不好意思,我体校学生,数学基础很差,基本为零,再多问一句哈如果底数是3的话,那么XY是不是就等于3了?

风云623 幼苗


log4xy=1
4xy=10 2xy=5
2x+y大于等于二倍根号下2xy
所以 2x+y大于等于二倍根号五
所以 2x+y最小值为二本根号五


1

inthefire 幼苗


没有你题设的那种写法吧 我想应该是有题设可得XY=2 X,Y都不为0 2x+y=2x+2/y=2(x+1/x) x=1时 最小值为4


0