解方程.①12-4x=2②38:x=4.75:1③x 1 3 + 5 6 x=1.4.

jerrypang 1年前 已收到1个回答 举报

fensi900 幼苗


(1)12-4x=2,
12-4x+4x=2+4x,
2+4x-2=12-2,
4x÷4=10÷4,
x= 2
1
2 ;

(2)38:x=4.75:1,
4.75x=38×1,
4.75x÷4.75=38÷4.75,
x=8;

(3)x
1
3 +
5
6 x=1.4 ,

7
6 x=1.4,

7
6 x×
6
7 =1.4×
6
7 ,
x=1.2.


9