0.125×2.75+1/8×4.75+12.5%

0.125×2.75+1/8×4.75+12.5%
怎么简便运算呀?急
还有这题:2.3×1.7-2.3+2.3×0.3
just777 1年前 已收到4个回答 举报

一剑萧萧 幼苗


基本思路就是合并,然后找数取整,第一题看到有个共同数0.125,而0.125乘以8等于1,所以就可以合并后乘以8再除以8,第二题就简单,合并之后就得出答案了
0.125×2.75+1/8×4.75+12.5%=0.125x8x(2.75+4.75+1)÷8=8.5÷8=1.0625
2.3×1.7-2.3+2.3×0.3=2.3x(1.7-1+0.3)=2.3


3

ll人在哪 幼苗


换成分数,再分母有理化


2

美台多逢村 幼苗


0.125×2.75+1/8×4.75+12.5%
=0.125×(2.75+4.75+1)
=0.125×8.5
=1.625


1

fanchaoli 幼苗


2.3x0.7-2.3x0.3


1