有一个长方形,它的前面和上面的面积和是49平方厘米,且长宽高都是质数,那么这个长方体的体积是多少

有一个长方形,它的前面和上面的面积和是49平方厘米,且长宽高都是质数,那么这个长方体的体积是多少
非诚勿扰
uehn09 1年前 已收到3个回答 举报

飞亦fly 春芽


49=7x7
前面和上面的面积和=长x宽+长x高=长x(宽+高)
长=7
宽+高=7=2+5
长宽高都是质数 所以宽和高分别是2和5
体积 7x2x5=70立方厘米


3

燕子格格1129 幼苗


49=7*7
所以长为7
宽+高=7
宽和高中有一个为偶数 一个奇数
所以一个是2 一个是5
2*5*7=70
体积为70立方厘米


1

afans 幼苗


长*宽+长*高=长*(宽+高)=49=7*(2+5)
体积:7*2*5=70立方厘米


1