六年级数学题60尾金鱼正好放在4个小鱼缸和一个大鱼缸中,每个小鱼缸盛的鱼是大鱼缸的1/2,每个大鱼缸和小鱼缸各盛几尾金鱼

六年级数学题
60尾金鱼正好放在4个小鱼缸和一个大鱼缸中,每个小鱼缸盛的鱼是大鱼缸的1/2,每个大鱼缸和小鱼缸各盛几尾金鱼?
能否告诉我是怎么算出来的?谢谢啊!我们后天考试竟然还被这种题难住,一定要帮我啊!我必须把这道题搞明白 !不要只有算式啊!
我心执着2005 1年前 已收到4个回答 举报

李江云 幼苗


1个大鱼缸=2个小鱼缸 现在有4+2=6(个)鱼缸 60÷6=10(尾) 算出每个小鱼缸盛10尾金鱼.再用10×2=20(尾)算处一个大鱼缸能装20尾鱼.
答:大鱼缸能盛20尾金鱼,小鱼缸能盛10尾金鱼.


4

肖河 幼苗


一共相当于6个小鱼缸,每个小鱼缸数量为60/6=10,大鱼缸为20


2

为你而oo 幼苗


大鱼缸:60÷3=20(条)
小鱼缸:20÷2=10(条)
答:大鱼缸里盛20条金鱼,小鱼缸盛10条金鱼。


0

玉堂山人 幼苗


60÷(1+2)=20
20×1=20条(小鱼缸)
20×2=40条(大鱼缸)


0