若关于x的二次多项式-3x的二次方+mx+nx的二次方-x+6的值与x的取值无关,求m,n的值.

peteryang 1年前 已收到1个回答 举报

love3000 春芽


﹣3x²+mx+nx²-x+6=﹙n-3﹚x²+﹙m-1﹚x+6
n-3=0,n=3
m-1=0,m=1


7