若关于x的二次多项式-3x的2平方+mx+nx的平方-x+3的值与x的取值无关,求(m+n)(mn)

bnbbnbn 1年前 已收到1个回答 举报

吉利521 种子


-3(x^2)+mx+n(x^2)-x+3=(n-3)(x^2)+(m-1)x+3
因为值与x的取值无关
所以,各项系数应该为0,则
n-3=0,m-1=0 ∴m=1,n=3
m+n=4
mn=3


10