-3x平方-2x+1=0 二元一次方程求解答

306866223 1年前 已收到3个回答 举报

qq战旗 幼苗


由原式得3x²+2x-1=o
(3x-1)(x+1)=0
x=1/3 x=-1

1年前 追问

1

306866223 举报

亲是-3

举报 qq战旗

-3? 你把-3代进去看是不是? 我这没错的

旗木灵儿 幼苗


-3x平方-2x+1=0
两边乘以-1
3x^2+2x-1=0
3 -1
1 1
(3x-1)(x+1)=0
x1=1/3
x2=-1


2

vinzxc 幼苗


x=-1 x=3/1


1