若2x的m+n次方+y的2m-n次方=5是二元一次方程,求m的平方-n的平方的值

foxonthewall 1年前 已收到2个回答 举报

六月里的宝贝 花朵


由题可得:m+n=1且2m-n=1
解得:m=2/3
n=1/3
所以m²-n²=4/9-1/9=1/3


5

li2153 幼苗


m+n=1 m=2/3
2m-n=1 n=1/3
m^2-n^2=4/9-1/9=1/3


0