x【x+6】=-8 二元一次方程求解答

cryt22 1年前 已收到1个回答 举报

达摩2005 幼苗


两种方法:
X(X+6)=-8
x^2+6x+8=0
(x+4)(x+2)=0
x1=-4 x2=-2
X(X+6)=-8
x^2+6x+9=11
(x+3)^2=1
x+3=±1
x1=-1-3=-4 x2=-2


7