已知关于x的四次三项式(a-b)x四次方+(b-1)x三次方-(a-2)x平方=ax-4不含x三次方与x平方项,试写出这

已知关于x的四次三项式(a-b)x四次方+(b-1)x三次方-(a-2)x平方=ax-4不含x三次方与x平方项,试写出这个多项式,并求出当x=-2时,
xiaowucauc 1年前 已收到1个回答 举报

chen_hongjun 幼苗


(a-b)x^4+(b-1)x³-(a-2)x²+ax-4
不含x三次方与x平方项
b-1=0,a-2=0
b=1,a=2
这个多项式为:(a-b)x^4+ax-4= (2-1)x^4+2x-4 = x^4+2x-4
x=-2时,x^4+2x-4 = (-2)^4+2*(-2)-4 = 8


7