把一个底面周长是12,56cm的圆柱横向切成3个同样大小的圆柱,表面积增加了几平方厘米

舞挲 1年前 已收到2个回答 举报

过去爱馅饼 幼苗


底面周长=12.56厘米 则底面半径=12.56/2*3.14=2厘米,圆柱切成3个同样大小的圆柱,表面积增加其实就是4个底面积,即=4*3.14*2*2=16*3.14=50.24平方厘米.


6

吴毅 幼苗


4π×4=16π


0