(-3)^100比(-3)^99大 A.3 B-3 C.3^99 D 4×3^99 选哪个,

liangchaoai 1年前 已收到7个回答 举报

雷谜 幼苗


(-3)^100 - (-3)^99
=(-3)^99 * (-3-1)
=(-4)*(-3)^99
=4×3^99
选D


2

紫云山庄 幼苗


D.因为:(-3)^100是正数,(-3)^99是负数,所以:(-3)^100-(-3)^99=4×3^99


2

逐欲天下 果实


:(-3)^100-(-3)^99
=(-3)^99*[(-3)^1-1]
=-3^99*(-4)
=4×3^99
选D


1

0123wu 幼苗


(-3)^100-(-3)^99=3^100+3^99=3*3^99+3^99=4*3^99.
D


1

yixin726 幼苗


(-3)^100-(-3)^99=(-3)^99*(-3-1)=(-4)*(-3)^99=4*3^99


1

flyingplumage 幼苗


选D
(-3)^100-(-3)^99
= (-3)^99*(-3) - (-3)^99 提公因式 (-3)^99
= (-3)^99(-3-1)
= (-4)*(-3)^99
=4×3^99


1

zhaoyuan2007 幼苗


选D -3是一个负数,负数只有在偶次方的情况下才能得正.比喻(-3)的2次方是(-3)(-3)=9 (-3)的3次方是(-3)(-3)(-3)=-27.........而答案ABC的值都是奇数,D答案中的3^99是奇数,但乘以4后就变为偶数了.


1