已知等比数列{a n }的前n项和为 S n =( 1 3 ) n -c ,正数数列{b n }的首项为c,且满足: b

已知等比数列{a n }的前n项和为 S n =(
1
3
) n -c
,正数数列{b n }的首项为c,且满足: b n+1 =
b n
1+2 b n
(n∈N*)
.记数列{b n b n+1 }前n项和为T n
(Ⅰ)求c的值;
(Ⅱ)求数列{b n }的通项公式;
(Ⅲ)是否存在正整数m,n,且1<m<n,使得T 1 ,T m ,T n 成等比数列?若存在,求出m,n的值,若不存在,说明理由.
坐下来歇会 1年前 已收到1个回答 举报

飞檐走壁-j 幼苗


(Ⅰ) a 1 =
1
3 -c , a 2 =(
1
3 ) 2 -
1
3 =-
2
9 , a 3 =(
1
3 ) 3 -(
1
3 ) 2 =-
2
27 (3分)
因为{a n }为等比数列所以a 2 2 =a 1 a 3 ,得c=1(4分)
经检验此时{a n }为等比数列.(5分)
(Ⅱ)∵ b n+1 =
b n
1+2 b n (n∈N*)

1
b n+1 =
1
b n +2(n∈N*)
数列 {
1
b n } 为等差数列(7分)
又S 1 =b 1 =c=1,所以
1
b n+1 =
1
b 1 +(n-1)×2=2n-1(n∈N*)
所以 b n =
1
2n-1 (n∈N * )(10分)
(Ⅲ) T n =
1
2 (
1
b 1 -
1
b 2 +
1
b 2 -
1
b 3 +…+
1
b n -
1
b n+1 )=
1
2 (1-
1
2n+1 )=
n
2n+1 (12分)
假设存在正整数m,n,且1<m<n,使得T 1 ,T m ,T n 成等比数列

1
3 ×
n
2n+1 =(
m
2m+1 ) 2 ,所以 n=
3 m 2
-2 m 2 +4m+1
由n>m>1得
3 m 2
-2 m 2 +4m+1 >m 且-2m 2 +4m+1>0


2 m 2 -m-1>0
2 m 2 -4m-1<0 ,所以

m>1或m<-
1
2
1-

6
2 <m<1+

6
2
因为m为正整数,所以m=2,此时n=12
所以满足题意的正整数存在,m=2,n=12.(15分)


6