已知等比数列{a n }的前三项依次为a-1,a+1,a+4,则a n =(  ) A. 4•( 3 2 ) n B.

已知等比数列{a n }的前三项依次为a-1,a+1,a+4,则a n =(  )
A. 4•(
3
2
) n
B. 4•(
3
2
) n-1
C. 4•(
2
3
) n
D. 4•(
2
3
) n-1
hanyaya 1年前 已收到1个回答 举报

shehui6677 幼苗


∵数列{a n }为等比数列,
∴(a+1) 2 =(a-1)(a+4),
∴a=5,即数列的前三项为4,6,9,公比为
3
2
∴a n =a 1 q n-1 =4• (
3
2 ) n-1
故选B.


1